Auction 865T, Lot # 272
Librero. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. 2 puertas con vidrio y soportes tipo bollo. Decorado con casetones, motivos estriados, rosetones, acantos y columnas compuestas. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 216 x 140 x 53 cm. Estimado $ 10,000-12,000